Курсы WEB News Халява Статьи Видео
Эндодонтия

видео на ресурсеЛечение нижнего резца с перфорацией щечной стенки корня

Автор: Фабио Горни

Под перфорацией корня понимают сообщение между системой корневых каналов и наружной поверхностью зуба. Перфорация может быть вызвана патологическим процессом или ошибкой, допущенной во время лечения. Ятрогенные перфорации могут возникнуть в процессе создания полости доступа или обработки корневых каналов.

Перфорации корня необходимо диагностировать на ранней стадии и как можно скорее применять соответствующие меры, поскольку они могут вызвать воспалительную реакцию, связанную с деструкцией тканей периодонта и альвеолярной кости. Фактически, в зависимости от тяжести повреждения и возможного хронического воспаления, перфорация может вызвать развитие гранулематозной ткани, разрастание эпителия и, в конечном итоге, развитие периодонтального кармана.

Недостаточное понимание и осознание последствий перфорации корня, приводящее к несвоевременной диагностике и лечению, может впоследствии стать причиной серьезных проблем (вплоть до потери зуба).

МТА проявил себя как надежный материал для закрытия перфораций. Каждый клинический случай в идеале тщательно анализируется: определяется наличие или отсутствие инфекции, степень перфорации, время, потребовавшееся для герметизации, и риски для периодонта, чтобы оценить, может ли наличие перфорации напрямую повлиять на прогноз.

Рисунок 1.

Ко мне обратился реферативный пациент от коллеги, который не смог найти корневой канал в зубе 3.1. В процессе поиска коллега допустил перфорацию щечной стенки корня.

После выполнения рентгенограммы я попросил сделать КЛКТ, чтобы увидеть все поверхности в трех плоскостях и оценить возможности лечения.

Рисунок 2.

Я изолировал зуб с помощью системы коффердам и подготовился к началу лечения.

Рисунок 3.

Благодаря КЛКТ мне удалось точно определить расположение и размер перфорации.

Рисунок 4.

Вид зуба после удаления временной реставрации.

Рисунок 5.

С помощью операционного микроскопа я обнаружил устье корневого канала и обработал его, затем промыл с помощью полипропиленовой канюли с двумя боковыми отверстиями (IrriFlex, Produits Dentaires SA) для максимальной эффективности ирригационного раствора.

Рисунок 6.

Я очистил место перфорации и выровнял края с помощью ультразвуковой насадки.

Рисунок 7.

После механической и медикаментозной обработки можно приступать к заполнению корневого канала и перфорации.

Рисунок 8.

Я запломбировал корневой канал разогретой гуттаперчей с использованием техники вертикальной конденсации.

Рисунок 9.

Для закрытия перфорации я выбрал МТА без оксида висмута в составе (MTA White, Produits Dentaires SA) и замешал его согласно инструкции производителя.

Рисунок 10.

Точное позиционирование MTA имеет решающее значение для идеально герметичного закрытия перфорации. Для удобства я решил воспользоваться специальным носителем (MAP System, Produits Dentaires SA). Гибкий наконечник системы MAP на мой взгляд значительно облегчает внесение достаточного количества материала в область перфорации.

Рисунок 11.

Вначале я уплотнил МТА с помощью плаггера.

Рисунок 12.

Затем использовал бумажный штифт.

Рисунок 13.

Окончательный вид полости. Как видно на фотографии, корневой канал заполнен гуттаперчей, а перфорация закрыта МТА.

Рисунок 14.

Рентгенограммы зуба до лечения, после пломбировки корневого канала гуттаперчей и после заполнения перфорации с использованием White MTA.

Рисунок 15.

Послеоперационное КЛКТ подтвердило плотность заполнения перфорации и корневого канала. Пациент был отправлен к своему стоматологу для выполнения реставрации.

Рисунок 16.

Срезы конусно-лучевой компьютерной томограммы, демонстрирующие заполнение перфорации.

Рисунок 17.

Срезы конусно-лучевой компьютерной томограммы, демонстрирующие плотность пломбировки гуттаперчей в области апекса.

 

Заключение

Использование специального носителя, такого как MAP System (Produits Dentaires SA), позволяет без усилий позиционировать MTA именно там, где это необходимо, облегчая рабочий процесс при закрытии перфорации.

 

Источник: Style Italiano

Перевод с английского языка Василины Ушаковой для портала BELODENT.ORG