Курсы WEB News Халява Статьи Видео
Эндодонтия

видео на ресурсеПроизводственная лаборатория: обзор использования МТА в сэндвич-технике

Автор: Риккардо Тонини


Лечение перфорации корня исторически редко приводило к успешным результатам. Однако недавно разработанные техники и материалы для закрытия перфораций корня значительно улучшили прогноз как хирургических, так и не хирургических процедур. Перфорация корня представляет собой искусственное сообщение между системой коневых каналов и тканями периодонта, причиной которого часто становится использование ротационных боров внутри канала. В своей практике я сталкивался с многочисленными перфорациями, вызванными не соответствующей подготовкой штифтового ложа для постоянных реставраций в эндодонтически леченых зубах. Они находятся в средней части канала и, согласно моей личной статистике, в 80% случаев встречаются в первых нижних молярах. В этом зубе 60% перфораций приходится на мезиальный корень и 40% на дистальный. Их причиной всегда является чрезмерное препарирование для штифтового пространства без учета геометрии  строения поперечного сечения первых нижних моляров. Стоит иметь в виду, что перфорации больших размеров могут поддаваться лечению хуже, чем небольшие перфорации.

Диагностика

Бактериальная инфекция, попадающая из корневого канала, либо из тканей периодонта, либо из двух этих источников предотвращает заживление и вызывает воспалительные осложнения с вовлечением тканей, окружающих зуб. Таким образом, развивается патологическое состояние с нагноением, вызывающее зубную боль, абсцессы и свищи, в том числе с костно-резорбтивными процессами (1). Для выявления локальной изолированной убыли костной ткани следует выполнить зондирование периодонта, проводя зонд вокруг зуба с легким нажатием на дно зубодесневой бороздки (2).

1.jpg.fa51ae7ff9cdb3012a07f6f91067d295.jpg

Изображение 1 – На рентгенологических снимках первых нижних моляров часто обнаруживается потеря костной ткани между корнями. В таком случае диагностика легче, чем в других зубах.

2-.jpg.405a49f183b17f29b347bbd3437d08e1.jpg

Изображение 2 – Применение МТА в сэндвич-технике – то, что я рекомендую для лечения данного вида перфораций. Метод хорошо описан в статье «Сэндвич-техника в устранении перфораций» Фабио Горни.

 

Необходимое оснащение:

МТА – это материал, который я предпочитаю для закрытия перфораций. В литературе имеются многочисленные доклады о случаях отличного заживления поврежденных участков с использованием МТА.

Система микроапикального размещения материала MAP (Micro-Apical Placement), которая обеспечивает эффективную доставку репарационного материала и является единственным средством, проверенным временем. Система подразумевает множество инструментов: стальных или никель-титановых, которые удовлетворяют всем требованиям. Мне нравятся NiTi инструменты, так как им можно придать любой необходимый изгиб.

Бумажные штифты.

Один гуттаперчевый штифт.

Один плаггер.

Один пластиковый носитель (обычно 40 или 60 размера).

Один инструмент Endo Explorer (эндодонтический проводник) (Dg 16).   

3-.jpg.b58173ed5d6e67a147cba67c60f1c6a1.jpg

Изображение 3 – Точное обнаружение перфорации и определение ее местоположения имеют решающее значение для успешного лечения. Для этого достаточно бумажного штифта. Появление крови в средней его части является точным признаком для постановки правильного диагноза перфорации и выявления ее расположения.

 

 Изображение 4 – На следующем этапе выполняется традиционное лечение корневых каналов, но обтурация проводится ниже уровня перфорации, начиная с апикального участка методом конденсации разогретой гуттаперчи. Необходимо избегать любого загрязнения области перфорации гуттаперчей или силером. Для конденсации гуттаперчи используется плаггер.   

5-.jpg.051a7a8ee40470c4ec06d00f0f60fb10.jpg

Изображение 5 – На третьем этапе МТА позиционируется с помощью МАР- системы. Система состоит из стального или Ni-Ti аппликатора с байонетным захватом для нескольких сменных аппликаторных канюль (игл). Внутри канюли имеется планжер из полимера. Он длиннее канюли и обеспечивает полную экструзию материала вовнутрь. МТА доставляется из диспенсера путем проталкивания наконечника в репарационный материал и размещается точно внутри канала с помощью нажатия поршня шприца, вытесняющего материал. Для легкого уплотнения МТА можно использовать эндодонтическую микрощетку, а для более сильной конденсации – пластиковый носитель. МТА должен быть размещен на всем протяжении перфорации.

6-.jpg.c47c8573ecdd788a70b12c3d6ccffd8b.jpg

Изображение 6 – Заключительный этап лечения предусматривает обратную обтурацию коронковой части канала гуттаперчей или композиционным материалом во второе посещение.    

7-.jpg.13433e6de7e284709b0899b83a7f30c8.jpg

Изображение 7 – Законченный случай с последующим наблюдением в течение 6 лет.

 

Заключение

Правильные техники и правильные материалы и оснащение обеспечивают хорошие результаты и долговременный успех. Сэндвич-техника использования МТА является безопасной и воспроизводимой методикой, которая должна рассматриваться в качестве способа лечения  перфораций корневых каналов.

Источник: forum.stomatologija.su