Курсы WEB News Халява Статьи Видео
Реставрация

видео на ресурсеМинимально инвазивная замена старой реставрации

Автор: Wasan Al Maeeni

 

В эстетической стоматологии достижение идеальной гармонии всегда является вызовом, обусловленным эстетической триадой: формой, текстурой и цветом.

Вот уже более 50-ти лет стоматологи по всему миру используют прямой метод реставрации фронтальных зубов композитными материалами. И хотя этот метод неизменно более консервативен для тканей зуба, чем непрямой, прямой метод использования композитов может быть более сложным и чувствительным к правильности техники.

В настоящее время эстетический результат ежедневной стоматологической практики становится одним из главных требований пациента. Следует понимать, что оттенок и анатомическая форма имеют одинаковое значение для лечения зубов в переднем отделе. В этой статье будет описана пошаговая замена старых композитных пломб на новые, которые, несомненно, сделают улыбку ярче.

 

 

Рисунок 1

26-летний пациент обратился в стоматологическую клинику для улучшения своей улыбки упрощенным методом. Он спрашивал про полные коронки в надежде положить конец своим страданиям после многочисленных неудачных реставраций из-за отслоения или неэстетических результатов.

Пациент жаловался на форму и цвет реставраций, а также изменение цвета правого латерального резца вследствие кариозного поражения по III классу.

 

 

Рисунок 2

Первым этапом был подбор оттенка до высушивания зуба. В данном случае использовалась техника «кнопочной пробы», выбор был сделан в пользу дентина средней насыщенности и светлой эмали (GC Essentia).

Использование камеры с фильтрами или мобильного телефона с применением прибора Smilelite имеет большое значение.

Важно отметить, что выбор оттенка с помощью цифровой техники является более полезным, чем выбор оттенка визуально. Кроме того, точность подбора оттенка зубов повышается за счет использования поляризационного фильтра. Использование кросс-поляризации света является наиболее точным методом для оценки цвета. Неполяризованные цветные изображения имеют многочисленные блики на поверхности зуба, которые обуславливаются неравномерным распределением слюны на поверхности зуба или шероховатостью. Следовательно, будут возникать ошибки при анализе изображения цвета зубов. В противоположность этому, на кросс-поляризованных цветных изображениях зубов блики отсутствуют.

 

 

Рисунок 3

Изоляция рабочего поля и удаление старой реставрации.

Основной причиной сероватого цвета был старый металлический штифт, используемый для увеличения механической ретенции. На сегодняшний день в связи с большой революцией адгезивных материалов и изоляции пропала необходимость использования механической ретенции.

 

 

Рисунок 4

Во время удаления старой реставрации с небной стороны был обнаружен вторичный кариес (это вторая причина изменения цвета). Далее приступили к препарированию кариеса правого резца.

 

 

Рисунок 5

Другие недостатки штифта:

– Микротрещины дентина

– Более низкая сопротивляемость разрушению

– Микроподтекания вокруг штифта

– Перфорация пульпы или наружных тканей зуба

– Сложность достижения правильной постановки

В данном случае коррозия штифта отсутствует, так как он позолочен.

 

 

Рисунок 6

Протравленный скошенный край эмали и поверхность дентина. Скос эмали необходим для того, чтобы смешать цвет тканей зуба с цветом композита. Предпочтительно формировать скошенный край, плавно переходящий на поверхность эмали; ни стыковое соединение, ни фаска нежелательны.

 

 

Рисунок 7

После добавления нескольких слоев бонда для повышения прочности соединения, небная поверхность создавалась с использованием высокопрозрачного эмалевого оттенка.

Проксимальные стенки сформированы с использованием секционных матриц. Наиболее важным моментом является очень хорошая адаптация композита к стенке матрицы для исключения возможности образования зазоров.

 

 

Рисунок 8

Начинаем вносить дентинный слой от области скоса к режущему краю после завершения формирования контуров зуба.

 

 

Рисунок 9

Заключительный слой эмали, который должен быть вдвое тоньше натуральной эмали зуба, чтобы не допустить потемнения и придать реставрации необходимую прозрачность и опалесцирующие свойства.

В основном, процедура финишной обработки и полировки выполняется последовательно с использованием мелкодисперсных алмазных боров, дисков Sof-Lex, системы улучшения отделки и полировки Eve Twist.

 

 

Рисунок 10

Чтобы сохранить цвет реставрации, пациенту следует рекомендовать не чистить зубы слишком интенсивно, придерживаться правильной техники чистки зубов. Интенсивная чистка щеткой может привести к изменению текстуры поверхности, износу материала и потере прозрачности эмали реставрации, что может изменить цвет и окончательный вид реставрации. Рекомендуется регулярная профессиональная шлифовка и полировка, уход в стоматологическом кабинете и дома.

 

 

Рисунок 11.

До и после реставрации.

 

Заключение

 

Если четко следовать протоколу и иметь высокий уровень навыков, сложные случаи будут преодолены. Также клиницисты могут получать очень хороший результат с эстетической и функциональной точек зрения, используя для долговечных реставраций адгезивную технику.

Чтобы добиться успеха в лечении данного случая, врачу-стоматологу необходимо:

1 - Упростить план лечения, используя прямые композитные реставрации, которые являются минимально инвазивными по сравнению с непрямыми реставрациями.

2 - Обеспечить хорошую адгезию композита. После большой революции адгезивных систем нет необходимости в механической ретенции (металлических штифтах).

3 - Освоить протоколы шлифовки и полировки для получения естественной анатомии и морфологии и стабильного цвета с течением времени.

 

Источник: Style Italiano

 

Перевод с английского языка Арины Чудиновой для портала BELODENT.ORG