Курсы WEB News Халява Статьи Видео
Ортопедия

видео на ресурсеЛёгкая методика получения точного оттиска

Автор: Paulo Monteiro

Тэги: Оттиски

При работе с непрямыми реставрациями одним из самых важных этапов является получение точного и стабильного оттиска. С его помощью зубной техник сможет смоделировать реставрацию, которая будет воспроизводить эстетику и сохранять функцию. Оттискной материал с меньшим рабочим временем может оказаться оптимальным решением при работе с небольшим количеством зубов.

В данной клинической ситуации использовался быстротвердеющий полиэфир с рабочим временем 45 секунд и временем отверждения 2 минуты. Материал текучий и высокоточный. Для определения качества оттиска оценим адаптацию финальной керамической реставрации.

Рис.1

Пациент 30 лет обратился с желанием улучшить эстетику верхних фронтальных зубов. Клиническая ситуация: центральные резцы со старыми композитными реставрациями, присутствует пространство между резцами верхней челюсти, следует скорректировать форму зубов.

Рис.2

Исходная ситуация.

Рис.3

Выбор оттенка (зубы гидратированы). Для этого использовалась шкала Vita 3D Master. Был выбран оттенок 0М3 с учётом пожеланий пациента, фотографии отправлены в зуботехническую лабораторию.

Рис.4

При моделировании wax-up была исправлена форма зубов, устранены промежутки между зубами. Было запланировано изготовление трёх керамических виниров на зубы 1.2, 1.1 и 2.1.

Рис.5

Wax-up.

Рис.6

Получен силиконовый ключ с wax-up для mock-up.

Рис.7

Mock-up.

Рис.8

При препарировании зубов ориентировались на mock-up. Это позволило контролировать пространство, необходимое для реставрации, и максимально сохранить твёрдые ткани зуба.

Рис.9

Зубы 1.2, 1.1, 2.1 после препарирования перед получением оттиска. Старые композитные реставрации центральных резцов были удалены из-за дисколорита.

Рис.10

Получение оттиска.

Рис.11

Получение двухслойного одноэтапного оттиска.

Рис.12

Готовый оттиск.

Рис.13

Детальное отображение шеек зубов.

Рис.14

Провизорная реставрация, полученная при помощи силиконового ключа.

Рис.15

Работа зуботехнической лаборатории начиналась с моделирования wax-up и заканчивалась изготовлением керамических виниров.

Рис.16

Керамические виниры на зубы 1.2, 1.1, 2.1.

Рис.17

Детали маргинального края керамического винира.

Рис.18

Рис.19

Виниры на контрольной модели.

Рис.20

Примерка керамичеких виниров.

Рис.21

Детали маргинальной адаптации керамического винира, зуб 2.1.

Рис.22

Детали маргинальной адаптации керамического винира, зуб 1.1.

Рис.23

ВЫВОДЫ

Целью непрямых реставраций фронтальных зубов является воссоздание естественных тканей зуба. Это подразумевает восстановление эстетики, функции,биологическую интеграцию, соответсвие реставрации и протезного ложа. В то же время при работе с небольшим количеством зубов получение точного оттиска с минимальной затратой времени упрощает рутинную работу стоматолога. В данной клинической ситуации была получена точная репродукция тканей, о чём можно судить по адаптации керамической реставрации.

 

Источник: Style Italiano

Перевод с английского языка Елены Ковшик для портала BELODENT.ORG