Курсы WEB News Халява Статьи Видео
Эндодонтия

видео на ресурсеОбтурация по методу непрерывной волны для большей точности процедуры

Автор: L. Stephen Buchanan

 

 
Я изобрел технику обтурации по методу непрерывной волны (CWOT) в 1986 г. и вплоть до зимы 1988–1989 гг. использовал ее в сочетании с аппаратом Touch’n Heat (SybronEndo). Именно тогда Johan Massreillez из компании Analytic Technologies попросил меня попробовать использовать источник тепла Touch’n Heat вместе с устройством контроля температуры, которое его компания разработала для операционных. Это устройство отлично сочеталось с моей техникой и плаггерами, мне стало проще контролировать температуру. В 1994 г. фирма SybronEndo купила компанию Analytic Technologies; вот и вся история. Как и в случае любой другой техники обтурации, успех полностью зависит от качества обработки и формирования системы корневых каналов. Этапы обтурации по методу непрерывной волны описаны ниже.

1.png

 

 

2.png

Этап 1: обтурация апикальной трети ("Downpack")
После припасовки конического штифта и рентгенологического подтверждения ее правильности, плаггер для обтурации по методу непрерывной волны (CW-плаггер), соответствующий гуттаперчевому конусу, вводится в канал. Наконечник плаггера должен располагаться примерно в 5 мм от апикального отверстия; расстояние между плаггером и апикальным отверстием ни в коем случае не должно быть меньше 3 мм. 

 

3.png  

Когда последний раз просушиваем канал и измеряем его при помощи бумажных штифтов GT Series X, кончик конического штифта обрезается на 1,5 мм, штифт покрывается силером и фиксируется в канале. После этого штифт можно прижечь у устья канала при помощи кончика предварительно нагретого CW-плаггера, который должен быть расположен под углом к штифту; затем утолщенный конец штифта можно удалить. Больший, стальной конец CW-плаггера используется для уплотнения размягченной гуттаперчи в устье канала.
Холодным электронагревательным CW-плаггером надавливают на гуттаперчу, после чего плаггер, будучи нагрет, плавно проводится через гуттаперчу на расстояние примерно 3 мм от точки связывания. Эту операцию следует выполнять в одно движение, продолжительность которого должна составлять 1,5–3,5 с, но, в любом случае, не более 4 с по соображениям безопасности. CW- плаггер должен плавно замедлять движение в направлении апекса и полностью остановиться у точки связывания. Теперь предварительно очищенные латеральные и дополнительные каналы обтурированы.

 

4.png

5.png

6.png

 

 

 

В течение 5 с необходимо плотно надавливать на плаггер, чтобы исключить любую усадку обтурационного материала, которая может произойти в процессе остывания гуттаперчи в апексе. Аппарат SystemB/Elements подаст звуковой сигнал через 5 с после того, как кнопка переключателя будет отпущена. 

7.png

8.png

9.png

Этап 2: извлечение плаггера
Сохраняя давление на плаггер в направлении апекса, следует снова нажать кнопку на одну секунду, чтобы полностью нагреть инструмент. Отпустив кнопку, нужно выждать еще одну секунду и затем плавно извлечь плаггер.
После извлечения CW-плаггера в канал может быть введен тонкий, гибкий никелево-титановый конец ручного CW-плаггера. Надавив на плаггер, следует убедиться, что находящаяся в апикальной трети канала масса гуттаперчи не сместилась, остыла и полностью отверждена. В случае каналов среднего размера и крупных каналов плаггер не следует погружать в гуттаперчу, поскольку это приводит к образованию в последней пористости – основной причины появления пустот в апикальной части канала.

 

 

10.png

11.png

Теперь канал готов к обтурации его средней и коронковой части тем или иным способом. Место для штифта, если таковое требуется, обеспечено. Обтурация средней и коронковой трети канала может быть выполнена одним из следующих способов: при помощи шприца, экструдера аппарата SystemB/Elements или дополнительного конического штифта в случае средних и крупных каналов.

12.png

Этап 3a: обтурация средней и коронковой третей канала ("Backfill") с использованием шприца.
Скорость экструзии задается на панели управления устройства System-B/Elements. После предварительного нагрева в течение 45 с рычажок на наконечнике сдвигается и удерживается до тех пор, пока на кончике иглы не появится капля материала, играющая роль своего рода "смазки". Теперь разогретую иглу можно ввести в канал и выждать 5 с, которые необходимы для того, чтобы игла, остывшая при контакте с дентином, нагрелась снова. 

 

13.png  

После 5-секундной паузы следует включить один из рычажных переключателей наконечника (движением назад для средней, вперед – для высокой скорости), чтобы экструдировать гуттаперчу. После того, как экструдированная гуттаперча заполнит пространство канала перед иглой, давление обтурационного материала начнет выталкивать иглу из канала. В этот момент важно не поддаться искушению извлечь иглу; необходимо, чтобы игла вышла из канала сама, под давлением экструдированной гуттаперчи. До момента, когда игла окажется на уровне устья канала, должно пройти 5–10 с; ускорять процесс не следует.

 

 

 

14.png

При помощи жесткого стального конца подходящего ручного CW- плаггера на теплую гуттаперчу нужно оказать плотное давление. При надлежащей степени давления на обтурационный материал можно заполнить пустоту до 4 мм.

dfghjkl.png

Этап 3b: Backfill по методу одного штифта (идеально подходит для обтурации средних и крупных каналов)
В то время как первый этап ("Downpack") выполняется обычным образом, извлекать плаггер не требуется. Вместо этого плаггеру необходимо дать остыть в канале в течение примерно 10 с (два звуковых сигнала устройства). Плаггер можно высвободить путем его вращения по часовой стрелке и против нее при сохранении давления инструмента на гуттаперчу; в процессе вращения плаггер можно вытянуть из канала.
Конический штифт AutoFit Backfill (того же размера, что и плаггер, применявшийся для обтурации апикальной трети канала) можно покрыть силером и три-четыре раза ввести в канал, чтобы распределить силер по стенкам его средней и коронковой частей. Пространство, оставленное плаггером, будет точно соответствовать форме конического штифта. После этого штифт можно прижечь на уровне устья канала при помощи электронагревательного плаггера аппарата System-B/Elements.
Затем жестким стальным концом ручного плаггера следует надавить на гуттаперчу. При постоянном сильном давлении обтурационный материал конденсируется на уровне устья. Данная техника идеально подходит для заполнения пустот, возникающих при экструдировании. Ограничитель электронагревательного CW-плаггера должен быть настроен таким образом, чтобы кончик плаггера находился дальше имеющейся в канале пустоты. После этого нагретый плаггер следует провести сквозь пустоту, охладить в течение 10 с и извлечь из канала; теперь этап обтурации средней и коронковой третей может быть завершен вышеописанным способом.

 

 

Источник: dental-tribune.com