Курсы WEB News Халява Статьи Видео
Реставрация

видео на ресурсеЭкстренная реставрация IV класса

Автор: Dr. Shiraz Khan

Нечасто случается, что пациент приходит с высокой линией улыбки и переломом центрального резца, a собеседование на работу через 2 дня. Однако в подобных случаях очень важно понимать принципы послойного моделирования и контроля толщины, чтобы обеспечить пациенту немедленный удовлетворительный результат. Обычно я работаю следующим образом: провожу первичное обследование, изготавливаю wax up, а также силиконовый ключ для создания нёбой стенки.

Без сомнения, это наиболее предсказуемый метод восстановления передних зубов, независимо от количества слоев, которые могут быть использованы. Однако в экстренных  ситуациях, когда время ограничено, иногда требуется более эффективный, но не менее действенный подход.

Пациенту была проведена предварительная реставрация верхнего правого центрального резца композитным материалом, отбеливание всех зубов, а затем он вернулся для "усовершенствованной" реставрации зуба 1.1, а также удлинения боковых резцов и реставрации клыков.

В данном клиническом случае показано ручное моделирование нёбной стенки с использованием прозрачных штрипс для создания каркаса для нанесения слоев, а также использование комбинации материалов для достижения желаемого результата.

 

Рис.1           

Экстренная  ситуация.

 

Высокая линия губ, легкая резцовая прозрачность, а также пациенту не нравится форма боковых резцов. Перед этим приемом пациент приходил на консультацию, но у него возникла промежуточная неотложная ситуация, а именно скол старой композитной реставрации.

 

Рис.2

Подбор оттенка композитного материала.

 

Рис.3

Изоляция системой коффердам.

 

Рис.4

Воздушно-абразивная обработка.

 

Рис.5

Изоляция и протравка 35% фосфорной кислотой.

 

Рис.6

Нанесение бонда Kerr Optibond FL (адгезив и праймер в 2 баночках).

 

Рис.7

Свободное восстановление нёбной стенки с использованием оттенка A1 (Venus; Kulzer) и опакера (OLC; Venus, Kulzer) в средней трети с использованием прозрачной штрипсы, надавливая пальцами для поддержки матрицы.

 

Сложность заключается в том, чтобы положение резцового края было зеркальным по отношению к соседнему зубу.

 

Рис.8

Временная реставрация оттенком A1 (Venus, Kulzer). Это была предварительная реставрация, которая оказалась слегка короткой в резцовом направлении, что было учтено при окончательной реставрации.

 

Рис.9

Демонстрация: положение резцового края относительно соседнего зуба.

 

Рис.10

Временная реставрация после 2 недель отбеливания и 2 недель с момента прекращения отбеливания (следующий визит состоялся в общей сложности спустя 4 недели). Реставрация, как мы видим, неплохо интегрировалась в зубной ряд, но ожидания пациента возрасли. Композитная проба предполагаемых оттенков.

 

Рис.11

Повторная изоляция коффердамом.

 

Рис.12

Поскольку мы были довольны нёбным контуром временной реставрации, я решил использовать его в качестве основы для нашей новой многослойной композитной реставрации. Это было сделано с помощью воздушной абразии вместе с протравкой латеральных резцов и клыков.

 

Рис.13

Повторное нанесение бонда Optibond FL (Kerr).

 

Рис.14

Замена опака (OLC; Venus, Kulzer) с последующим нанесением B1 (Venus, Kulzer) для создания гало-эффекта режущего края. Кроме того, он использовался для удлинения зуба.

 

Рис.15

Окончательный слой WE (Asteria), внесенный одной порцией с помощью Compobrushes (SmileLine, StyleItaliano).

 

Рис.16

Optrasculpt от Ivoclar Vivadent.

 

Рис.17

Боковые резцы были удлинены для улучшения профиля улыбки, а также были выполнены реставрации клыков для обеспечения клыкового ведения при боковых экскурсиях, защищая передние и боковые зубы.

 

Рис.18

Реставрации были предварительно смоделированы и отполированы с помощью дисков Soflex (3M ESPE) и крупнозернистого резинового бора Astrapol (Ivoclar Vivadent) для создания анатомии и шероховатой поверхности.

 

Рис.19

Сразу после раставрации требуется некоторая доработка.

 

Рис.20

Окончательная полировка.

 

Рис.21

Окончательный вид отполированных реставраций.

 

Заключение

Хотя можно было бы конечно создать и ваксап, была изготовлена временная реставрация с осторожностью и соблюдением контроля толщины. Это стало идеальной реставрацией, которая позволила пациенту провести отбеливание перед окончательным протезированием. Была разработана соответствующая стратегия лечения, однако в данном случае экстренная ситуация изменила нашу стратегию. Во многом именно необходимость экстренного лечения позволила мне оценить и спланировать окончательную реставрацию (после отбеливания). Временная композитная реставрация была моим диагностическим ваксапом.

Прежде всего, соблюдение анатомии, толщины материалов и комбинирование материалов разной степени прозрачности приводит к подходящему эстетическому результату, что очень важно для пациента.

 

Источник: Style Italiano

Перевод с английского языка Дарьи Ивашкевич для портала BELODENT.ORG