Курсы WEB News Халява Статьи Видео
Управление и маркетинг

видео на ресурсеМедицинская документация как объект судебно-медицинской экспертизы по делам, связанным с дефектами оказания медицинской помощи

Автор: Чистый А.Г. , Чистая Н.Ф.

 

В оценке качества медицинской помощи населению республики определенное значение имеют судебно-медицинские экспертизы по делам о профессиональных правонарушениях медицинских работников. В работе использовано новое законодательство Республики Беларусь по вопросам оказания медицинской помощи, проведения судебно-медицинских экспертиз, оформления медицинской документации.

Ключевые слова: экспертиза, профессиональные правонарушения, правовая оценка, медицинская документация

Экспертиза врачебной деятельности является одной из наиболее сложных и ответственных среди видов судебно-медицинских экспертиз. Сложности определяются ретроспективным характером оценки состояния здоровья пациента, своевременности, полноты и эффективности его лечения и необходимостью решения вопросов по документам при отсутствии возможности провести полноценное обследование пациента.

При производстве экспертизы по врачебным делам в распоряжение эксперта предоставляются все материалы уголовного или гражданского дела, материалы служебных проверок и медицинские документы, изъятые из учреждения здравоохранения (история болезни, медицинская карта амбулаторного больного, история развития ребенка, операционный журнал и др.) Таким образом, медицинская документация становится объектом судебно-медицинской экспертизы по врачебным делам. Исследование медицинской документации судебно-медицинским экспертом позволяет сделать выводы о направленности действий медицинских работников, аргументации выбора способов проведения диагностических и лечебных мероприятий, т.к. в документах изложены конкретные обстоятельства лечения, диагностики и профессиональной оценки данных результатов.

Статья 427 УК Республики Беларусь устанавливает ответственность за служебный подлог, то есть внесение должностным или иным уполномоченным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений и записей, а также внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, составление и выдача заведомо ложных документов, если эти деяния совершены   из корыстной или иной личной заинтересованности. Применительно к деятельности медицинских работников, такими документами могут быть история болезни, медицинская книжка, амбулаторная карта, медицинские справки и  др.

Например, выдача официального документа об освобождении от работы заведомо здоровому человеку, подделка, подчистка, внесение исправлений в медицинские документы или полная их замена, выдача справок о якобы имеющихся заболеваниях, о смерти и др. Судебная и экспертная практика показывает, что служебный подлог медицинских работников чаще связан с выдачей заведомо ложных листков временной нетрудоспособности, ложных справок о  состоянии беременности и заболеваниях, возрасте, оформлением ложных медицинских документов при страховании от несчастного случая, при призыве в вооруженные силы, при оформлении пенсии по болезни и др. В данном случае субъектом преступления может быть как должностное лицо (главный врач, заместитель главного врача, заведующий отделением, лабораторией, главная, старшая медицинская сестра), так и не должностное (врач, медсестра, провизор), преследующие корыстные цели (получение вознаграждения в виде денег, имущества, товаров) или другую какую-либо личную заинтересованность (оказать услугу родственникам, близким).

Основное количество обращений пациентов и их родственников в организации здравоохранения за получением копий медицинской документации связано с подачей исков по поводу некачественного лечения. Новой и интересной является позиция национального законодательства по вопросу получения пациентом копий медицинской документации. Так, Указом Президента Республики Беларусь от 16.03.2006 №152 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 06.09.2007 №402) пациенту или его законному представителю предоставлено право получить копию любой медицинской документации относительно своего лечения или состояния здоровья в течение 5 дней со дня обращения в  организацию здравоохранения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Основной гарантией от предъявления претензий пациента или его родственников к врачу является, естественно, высокое качество оказания медицинской помощи. Другими факторами защиты врача могут быть: предупреждение необоснованных ожиданий пациента, получение информированного согласия пациента, документальное подтверждение выполнения всех необходимых составляющих медицинской услуги.

Вопрос информированного согласия на медицинское вмешательство является центральным в системе юридического обеспечения медицинской деятельности. Медицинским вмешательством считается любое воздействие и (или) иная манипуляция, выполняемые медицинским работником при оказании медицинской помощи, имеющие профилактическую, диагностическую, лечебную и реабилитационную направленность. Добровольное согласие информированного пациента - это необходимое предварительное условие любого медицинского вмешательства.

Однако, как показывает судебно-следственная практика, в значительном количестве дел, связанных с дефектами оказания медицинской помощи, в той или иной мере имеются погрешности в процедуре получения информированного согласия пациента.

20 июня 2008 года в Закон Республики Беларусь "О здравоохранении" внесены существенные изменения и дополнения, в том числе и по вопросу получения информированного согласия на медицинское вмешательство.

Так, несовершеннолетним в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет предоставлено право самостоятельно давать согласие на простое медицинское вмешательство. Такое согласие дается устно. Отметка о согласии на простое медицинское вмешательство делается медицинским работником в медицинской документации. В соответствии с "Терминологией по общественному здоровью  и здравоохранению" услуга медицинская, простая - это неделимая услуга, оказываемая пациенту определенным специалистом и составляющая один элемент профилактики, диагностики, лечения или реабилитации. Перечень простых медицинских вмешательств приведен в классификаторе "Простые медицинские услуги", утвержденном приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 августа 2003 г. № 434.

Обязательным условием проведения сложного медицинского вмешательства является наличие предварительного письменного согласия совершеннолетнего пациента. Согласие пациента на сложное медицинское вмешательство вносится в медицинскую документацию и подписывается пациентом и лечащим  врачом.

Услуга медицинская, сложная - это набор простых медицинских услуг, оказываемых пациенту, которые требуют для своей реализации определенного состава персонала, комплексного технического оснащения, специальных помещений и т.д. и составляют определенный этап профилактики, диагностики, лечения или реабилитации. Услуга медицинская, комплексная - это набор сложных и (или) простых медицинских услуг, оказываемых пациенту и заканчивающихся либо проведением профилактики, либо установлением диагноза, либо окончанием проведения определенного этапа лечения (амбулаторный, стационарный, реабилитационный и т.д.).

Необходимо подчеркнуть, что информирование пациентов и получение их осознанного согласия с планом лечения являются важным аспектом  отношения "врач - пациент" и служат в дальнейшем аргументом в пользу врача, а иногда и доказательством его правоты при судебных разбирательствах.

Особенностью судебно-медицинской экспертизы по делам, связанным с  дефектами оказания медицинской помощи, является необходимость экспертного исследования не только сопроводительных медицинских документов,  отражающих процесс взаимодействия конкретного пациента и медицинских работников, но и официальных документов, которые разработаны для неограниченного круга потенциальных пациентов (нормативно-правовые акты, методические пособия, руководства, инструкции, регулирующие процесс оказания медицинской помощи).

Медицинским работникам следует всегда помнить, что медицинские документы заполняются не столько для чтения специалистами-медиками, сколько для судебно-медицинских экспертов и правоохранительных органов при решении тех или иных проблем, связанных с претензиями пациента.

Источник: lookaside.fbsbx.com